Защита от DDoS при помощи geoip

Основная задача любой оптимизации состоит в минимизации частоты исполнения медленного кода. Применительно к администрированию web-серверов, медленно генерируемые страницы должны запрашиваться нечасто, или такие страницы необходимо сделать быстро генерируемыми. Для многих «простых» сайтов на известных CMS и обвешанными плагинами любая страница генерируется с использованием значительных ресурсов. Это играет злую шутку на большой мусорной нагрузке, например при умном, но узким DDoS: даже такой сможет обвалить сайт.
В случае, если DDoS идёт из определённых стран, например из Китая и Индии (что происходит в большинстве случаев), то появляется быстрое и эффективное решение для защиты региональных сайтов — фильтр входящих запросов по географии и ответ только на запросы с нужных стран. Тогда, «вредные» запросы не доходят до backend, медленный код не исполняется и ресурсы серверы не тратятся, в результате чего сервер для локальных запросов сервер не падает и обычно даже работает с незаметным замедлением.

Делается это правилом вроде

$IPTABLES -A HTTP -m geoip ! --src-cc RU -j DROP

Перед этим правилом определяется стандартным образом цепочка HTTP (-p tcp --dport 80).

Способ, естественно, не годится на случай широких DDoS, нацеленных на заполнение канала (особенно udp-траффиком). Но для слабых, основанных на генерировании нагрузки, DDoS, он вполне годится.

PS: Естественно geiop модули к iptables должны быть поставлены заранее. Тогда этот способ будет действительно быстрым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.