Типовая настройка DMARC

Что есть DMARC

DMARC это очередной механизм защиты от спама и от несанкционированной рассылки почты с домена. Этот механизм используется для:

  • Информирования почтового сервера получателя о наличии записей DKIM, SPF и их использовании. Частично эта же задача решается ADSP и самим SPF, однако DMARC позволяет охватить оба;
  • Рекомендации почтовому серверу получателя об обработке почты с невалидными DKIM и SPF;
  • Получения обратной связи от серверов получаетелей в формате RFC 5969 и RFC 5070, которые позволяют, в частности, узнать о несанкционированной рассылке с домена.

Как работает DMARC

В DNS-зоне домена создается TXT-запись _dmarc, в которой прописываются его параметры. При доставке почты с домена получающий почтовый сервер использует значения параметров этой записи для обработки полученного письма. Типичный пример записи строится следующим образом:

$ORIGIN example.com.
_dmarc     IN    TXT "tag_0=value_0;tag_1=value_1;...tag_N=value_N"

Текст состоит из пар «переменная=значение» с разделителем «;».

Основные параметры DMARC-записи

Параметров DMARC много и все их можно найти в официальной конфигурации. Ниже наиболее важные.

  • v=, версия. Этот параметр обязательный и должен быть первым со значением DMARC1.
  • p=, policy. Обязательный параметр, который должен быть на втором месте. Рекомендуемые действия MTA получателя для невалидной почты. Возможные значения: none — нет рекомендации почтовику; quarantine — предлагает считать получающему MTA почту с невалидными SPF и DKIM подозрительной и проводить дополнительные проверки; reject — рекомендует отклонять любую почту с невалидными SPF/DKIM.
  • sp=, policy для субдоменов. Опциональный параметр и имеет те же значения, что и p.
  • adkim=, опциональный параметр, в значении s (strict) требует совпадения домена в параметре d= DKIM и отправителя. В r (relaxed, по умолчанию) разрешает использование субдоменов. То есть, почта с user@sub.example.com будет валидной при adkim=r и невалидной при adkim=s.
  • aspf=, опциональный параметр, со значениями s (strict) и r (relaxed, по умолчанию) для SPF, требующий совпадения ответа команды MAIL FROM и заголовка From письма. r разрешает субдомены.
  • pct=, опциональный параметр, доля обрабатываемых DMARC писем. По умолчанию 100 (100 %), и может быть снижена для отладочных целей.
  • fo=, fail policy, опциональный с значением по умолчанию fo=0. В значении 0, отсылает обратный отчёт если все проверки невалидны (DKIM, SPF); в значении 1 — если какая-либо из проверок не валидна. Также возможны значения s и d, соответственно для отчетов по DKIM и SPF.
  • ri=, опциональный, время между отчетами. По умолчанию сутки, т.е. 86400 секунд.
  • rua=, опциональный, список почтовых адресов через запятую, на которые высылать агрегированные отчеты. Если адрес находится в том же домене, работает без дополнительных настроек.
  • ruf=, опциональный, список почтовых адресов через запятую, на которые высылать fail-отчеты (о невалидной почте). Если адрес находится в том же домене, работает без дополнительных настроек.

Типовые конфигурации записей DMARC

С домена отправляется почта, мягкий вариант

Мягкий вариант DMARC-записи не указывает какой-либо явной политики (policy) принимающему почтовому агенту (MTA), что делать с нелегитимной почтой. Принимающий почтовый сервер действует в соответствии со своими настройками и обычно такая почта достигает ящика отправителя. Пример записи, с получением обоих типов отчетов (aggregated & fail):

_dmarc   TXT "v=DMARC1;p=none;fo=1;rua=mailto:admin@example.com;ruf=mailto:admin@example.com"

Этот вариант годится, когда почта потенциально может отправляться с серверов, не прописанных в SPF, или, если допускается отправка неподписанной DKIM почты.

С домена отправляется почта, строгий вариант

В более жестком варианте принимающему серверу рекомендуется отклонять сообщения, не прошедшие проверку DKIM или SPF. Это наиболее типичный вариант настройки дмарка и его имеет смысл использовать если вся исходящая почта валидна по SPF и корректно подписывается DKIM

_dmarc   TXT "v=DMARC1;p=reject;sp=reject;pct=100;aspf=r;fo=1;rua=mailto:admin@example.com;ruf=mailto:admin@example.com"

С домена не отправляется почта вообще

На домене чаще не бывает почты, чем бывает. Такие «беспочтовые» домены лучше сразу настроить, чтобы сторонние сервисы воспринимали почту с них как спам. Ниже пример DMARC-записи в DNS, запрещающей отсылку почты с домена.

_dmarc   TXT "v=DMARC1; p=reject; sp=reject; pct=100; aspf=s"

Естественно, SPF-запись тоже должна быть настроена, в наиболее коротком виде:

@        TXT "v=spf1 -all"

Дополнительно

Полную документацию по DMARC можно получить на их официальном сайте и RFC.
Проверить DMARC-запись вашего домена можно, например, с помощью этого сервиса.

3 Replies to “Типовая настройка DMARC”

  1. Александр

    Здравствуйте, Андрей
    Есть ли у Вас услуга Настройка DMARC?

    Reply
  2. Иван

    ошибка в _dmarc TXT «v=DMARC1;p=none;fo=1;rua=mailto:admin@example.com;ruf=mailto:admin@example.com»

    ruf вместо rua

    Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.